• Partagez cette page avec vos amis:
  • Facebook
  • Twitter
  • Twitter
  • Mairie Guillaume Tremblay

    Maire
    • Mandats

      Ville de Mascouche
      Le maire est membre d’office de tous les comités et conseils d’administration.

      Communauté métropolitaine de Montréal (CMM)
      Membre du Conseil de la Communauté, représentant de la MRC Les Moulins
      Président de la Commission de l’habitation et de la cohésion sociale

      Union des municipalités du Québec (UMQ)
      Vice-président du conseil d’administration
      Membre du comité exécutif
      Administrateur représentant le Caucus des municipalités de la Métropole – Couronne Nord, au conseil d’administration
      Membre du Caucus des municipalités de la métropole
      Membre du comité directeur du Caucus des municipalités de la métropole
      Membre du Comité sur la Gouvernance
      Membre de la Commission de l’environnement
      Membre du Comité politique de suivi – Projet de modernisation de l’écosystème communicationnel
      Trésorier par intérim

      MRC Les Moulins
      Préfet
      Président du comité administratif
      Président de la commission de consultation sur les projets de règlements de modification du schéma d’aménagement
      Membre du Bureau des délégués pour les cours d’eau municipaux (ex officio)

      Autres mandats
      Membre de la Table des préfets de Lanaudière
      Membre de la Table des préfets et élus de la Couronne Nord
      Membre (ex officio) du Bureau des délégués pour les cours d’eau municipaux
      Président de la Fondation du Domaine seigneurial de Mascouche
      Membre du Comité chargé de la qualité des services aux usagers des services de transport collectif de l’Agence régionale de transport métropolitain

  • Conseillers municipaux

    Vous ne connaissez pas votre conseiller ? Consultez notre carte interactive pour le découvrir.

    Voir la carte des districts de Mascouche

    District Louis-Hébert (1) Michèle Demers

    Conseillère
    • Mandats

      Ville de Mascouche
      Membre de la Commission des loisirs, de la famille, des aînés, de la culture et de la vie communautaire
      Membre de la Commission du service aux citoyens, des communications et de l’éthique

      MRC Les Moulins
      Représentante du préfet
      Membre du Comité de développement économique et touristique

      Autres mandats
      Membre du Conseil local du patrimoine
      Membre du Comité sur les marchés publics Desjardins Moulinois
      Membre de Loisir et sport Lanaudière

  • District Laurier (2) Eugène Jolicoeur

    Conseiller
    • Mandats

      Ville de Mascouche
      Membre de la Commission du génie, des travaux publics et de la sécurité publique
      Membre du Comité sur la sécurité routière

      Autres mandats
      Vice-président de la Régie d’assainissement des eaux Terrebonne-Mascouche (RAETM)
      Vice-membre du conseil d’administration de la Régie d’aqueduc intermunicipale des Moulins (RAIM)
      Membre du Comité du plan directeur d’aqueduc de la RAIM
      Membre supplétif de l’Office municipal d’habitation de Lanaudière Sud

  • District Le Gardeur (3) Anny Mailloux

    Conseillère
    • Mandats

      Ville de Mascouche
      Membre de la Commission de l’urbanisme
      Vice-présidente du Comité consultatif d’urbanisme
      Membre de la Commission des loisirs, de la famille, des aînés, de la culture et de la vie communautaire
      Membre du Comité de retraite des employés

      MRC Les Moulins
      Membre du Comité d’aménagement, d’environnement et de mobilité
      Membre du Comité consultatif agricole
      Membre de la Commission de consultation sur les projets de règlement de modification du schéma d’aménagement

      Autres mandats
      Membre du conseil d’administration de Tricentris
      Membre du Comité Famille Mascouche
      Commissaire à la Commission des jeunes élues et élus de l’Union des municipalités du Québec (UMQ)

  • District La Vérendrye (4) Darllie Pierre-Louis

    Conseillère
    • Mandats

      Ville de Mascouche
      Membre de la Commission des loisirs, de la famille, des aînés, de la culture et de la vie communautaire

      MRC Les Moulins
      Membre du Comité du développement social, communautaire et immigration

      Autres mandats
      Membre de l’Office municipal d’habitation de Lanaudière Sud

  • District Du Coteau (5) Bertrand Lefebvre

    Conseiller
    • Mandats

      Ville de Mascouche
      Maire suppléant
      Membre de la Commission des loisirs, de la famille, des aînés, de la culture et de la vie communautaire
      Membre de la Commission du service aux citoyens, des communications et de l’éthique
      Membre de la Commission de l’administration municipale
      Membre du Comité du maire (CDM)

      MRC Les Moulins
      Membre du Comité du développement social, communautaire et immigration

      Autres mandats
      Membre du conseil d’administration d’AMINATE
      Membre du Carrefour jeunesse-Emploi des Moulins

  • District Des Hauts-Bois (6) Éric Ladouceur

    Conseiller
    • Mandats

      Ville de Mascouche
      Membre de la Commission de l’urbanisme
      Président du Comité consultatif d’urbanisme
      Membre de la Commission de l’environnement et du développement durable
      Membre du Comité sur les redevances (avec citoyens)

  • District Du Rucher (7) Lise Gagnon

    Conseillère
    • Mandats

      Ville de Mascouche
      Membre de la Commission du génie, des travaux publics et de la sécurité publique
      Membre du Comité sur la sécurité routière
      Membre de la Commission de l’administration municipale
      Membre de du Comité sur la reddition de compte
      Membre du Comité du maire (CDM)

      Autres mandats
      Membre du conseil d’administration de la Régie d’aqueduc intermunicipale des Moulins (RAIM)
      Représentante substitut du Comité du plan directeur d’aqueduc de la RAIM
      Membre du conseil d’administration de la Régie d’assainissement des eaux Terrebonne-Mascouche (RAETM)

  • District Du Manoir (8) Patricia Lebel

    Conseillère
    • Mandats

      Ville de Mascouche
      Membre de la Commission de l’administration municipale
      Membre du Comité de toponymie
      Membre de du Comité sur la reddition de compte
      Membre du Comité de retraite des employés
      Membre de la Commission de l’environnement et du développement durable
      Membre du Comité sur les redevances (avec citoyens)
      Membre du Comité du maire (CDM)

      MRC Les Moulins
      Membre du Comité administratif
      Membre du Comité consultatif agricole
      Membre du Comité de développement économique et touristique

      Autres mandats
      Membre substitut du conseil d’administration de la Régie d’aqueduc intermunicipale des Moulins (RAIM)
      Membre substitut du conseil d’administration de la Régie d’assainissement des eaux Terrebonne-Mascouche (RAETM)
      Membre de l’Agence régionale de mise en valeur des forêts privées de Lanaudière
      Membre du Comité sur le Manoir
      Membre du Conseil de développement bioalimentaire de Lanaudière
      Membre du Conseil des bassins versants des Mille-Îles (COBAMIL)
      Membre de la Fondation du Domaine seigneurial
      Membre du conseil d’administration de Tourisme Lanaudière
      Représentante du Conseil de développement bioalimentaire de Lanaudière à la Table de concertation bioalimentaire du Québec